Сайт учителей

химии и биологии

г. Ноябрьска

Понедельник, 29.04.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Яндекс. Наука
Педсовет. org
Мини-чат
Наш опрос
Нужен ли сайт учителю?
1. да
2. затрудняюсь ответить
3. нет
Всего ответов: 11
Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » 300-летие со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова
00:25
300-летие со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова
19 ноября. Российская наука отмечает сегодня 300-летний юбилей Михаила Ломоносова. "Ломоносов – одна из самых ярких и важных фигур в российской, да и мировой истории, — сказал ИТАР-ТАСС академик-секретарь Отделения общественных наук РАН Андрей Кокошин. — Это человек, который и сегодня поражает своими многогранными дарованиями. У него одновременно получались выдающиеся результаты и в науке, и в искусстве, и, в частности, в государственной деятельности". "Ни до, ни после Ломоносова история науки не знала такого всестороннего, такого мощного разума", — подчеркнул ректор основанного Михаилом Ломоносовым Московского университета Виктор Садовничий. Он напомнил, что Ломоносов фактически создал научный язык в России, он ввел в оборот массу терминов, сегодня использующихся не только в науке, но и в повседневной жизни.

Современные ученые подчеркивают: самое ценное в образе Ломоносова для нынешней России в том, что тот всегда стремился применить свои знания на практике. В России, где программы по модернизации и инновациям принимаются, но пока не выполняются, это особенно важно, убежден вице-президент РАН Николай Лаверов. Масштабными празднованиями отметит Москва 300-летний юбилей выдающегося российского ученого и просветителя. Утром к зданию факультета журналистики МГУ на Моховой в центре Москвы прибудет символический "Факел знаний" из Архангельской области, малой родины Ломоносова.

После возложения цветов студентами к памятнику Ломоносова пройдет эстафета "Факела знаний", которая финиширует на площади Ломоносова перед главным зданием МГУ. Позже здесь состоится торжественное заседание с участием заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова, ректора вуза Виктора Садовничего, губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, президента Российской академии наук Юрия Осипова, а также представители международных организаций и гости из-за рубежа. Одновременно в гостинице "Метрополь" будет проходить "Ломоносовская Ассамблея". На праздничный прием съедутся 300 школьников. Все они будут награждены юбилейными медалями и грамотами, также им вручат энциклопедии "Ломоносов", специально изданные к юбилею русского просветителя. Оба мероприятия завершатся праздничными концертами.Михаил Ломоносов умер 15 апреля 1765 года.
Первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, химик и физик, основоположник физической химии, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики, основоположник молекулярно-кинетической теории, науки о стекле. Разработал проект Московского государственного университета, впоследствии названного в его честь. (По материалам сайта РОСБАЛТ)
Просмотров: 400 | Добавил: oruseckaya | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Рособрнадзор
ДО Ноябрьск
Яндекс. Здоровье
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
сезон
Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz